Club de Ajedrez Blanco y Negro | Sagrada Familia
Cursos, clases y torneos. Extraescolar de ajedrez para colegios y talleres de robótica. Campamento urbano en Madrid.
ajedrez, Madrid, cursos, clases, colegios, extraescolares, robótica, aprender, torneos, liga, competiciones, campamento, deporte, urbano,
9276
ajde_events-template-default,single,single-ajde_events,postid-9276,ajax_fade,page_not_loaded,,side_area_uncovered_from_content,vss_responsive_adv,vss_width_768,qode-content-sidebar-responsive,qode-theme-ver-17.2,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.9.0,vc_responsive

Sagrada Familia

16ene4:30 pm7:30 pmSagrada FamiliaNivelABCD

Horario

(Sábado) 4:30 pm - 7:30 pm

Localización

SAFA Moratalaz

C/ Oberón 6

Detalles del evento

Alejandro Ortega gana el torneo de nivel D, y Alejandro Bermejo gana el nivel B. Destacados Samuel Martín (3º primaria y 5º puesto), Pablo Perles (2º primaria y 7º puesto), y los dos jugones de primero de primaria, Diego (Gabriela Mistral) y Pablo Rincón (Rosales). Alejandro y Diego Simal entrarán en la tabla con un buen puñado de puntos.

En total cerca de 110 jugadores repartidos en cuatro categorías, desde 5-6 años hasta 15 años y jugadores federados con buen nivel de juego.

Entre los más pequeños (que no habían sido premiados en ocasiones anteriores) los campeones fueron Antonio Jesús Martos (2º primaria, Nuestra Señora de la Vega), Diego Hernanz (1º primaria, Sagrada Familia) y el mejor del colegio Sagrada Familia en la categoría de segundo de primaria fue Luis Ros.

SAFA nivel B

Place Name                           Feder Rtg Loc Score M-Buch. Buch. Progr.  ∆ Rtg
  1   Alejandro Bermejo Granda       SFO       3   8        30.5  41.5   36.0   +30
  2   Nuno Fernández Guillén         ADS   27  4   7        28.0  38.5   28.0   +20
 3-4  Diego Simal                    PSJ       6   6        26.5  35.5   22.0   +10
      Santiago Mestanza              SFO   38  4   6        25.5  36.0   26.0
5-15  Samuel Martín Ocaña            SFO       3   5        31.5  43.0   28.0    +5
      Enrique Gil Cuenca             SFO   69  6   5        30.0  40.5   25.0
      Pablo Perles González          FLL   27  2   5        27.5  38.5   25.0    +4
      Miguel Pastor Ballesteros      SFO   22  3   5        27.5  37.5   24.0
      Carlos Fernández Soler         SLSP  4   5   5        27.0  36.0   20.0
      María Gil Cuenca               SFO   13  3   5        26.0  38.0   25.0
      Pablo Ramírez Serrano          CONS  1   4   5        26.0  33.0   22.0
      Aitor Checa Hidalgo            MACS  3   2   5        25.5  34.0   24.0    +3
      Carlos Mestanza                SFO       2   5        25.5  32.5   20.0
      Suraj Melwani                  PTRC      5   5        24.5  32.0   21.0
      Diego Mendoza Zafra            LLZ       5   5        21.5  28.5   18.0
16-18 Raúl Núñez Marina              SFO       6   4.5      28.0  37.0   26.0
      Jorge Macías Fernández         SFO       3   4.5      27.5  37.5   24.0
      Alvaro Perez Muñoz             SFO       3   4.5      21.5  28.0   16.0
19-29 Miguel Ortega Palacios         LLZ       5   4        26.0  36.0   20.0
      Jaime Franco García            SFO       4   4        25.0  33.0   20.0
      Gonzalo Garrido Martín         NVHS  4   2   4        24.5  33.0   16.0
      Manuel Luengo Oliva            ADS       5   4        24.0  31.0   20.0
      Daniel Redondo Iglesias        SFO       3   4        24.0  31.0   17.0
      Daniel Macías Fernández        SFO       4   4        23.5  32.0   16.0
      Felipe Machmachi Garcia-Aranda CBC       3   4        22.0  29.0   16.0
      Diego García Estébanez         GMS   3   1   4        21.5  31.5   16.0    +2
      Jose Daniel Turullols Gomez    CBC       6   4        21.5  29.0   19.5
      Omkar Sanjay                   GMS       5   4        21.0  27.5   16.0
      Sergio Agón Saavedra           HOR       3   4        19.0  26.5   13.0
30-32 Adrián Fernández De La Cueva   SFO       4   3.5      26.5  35.0   20.5
      Alejandro Diaz Rubia           SFO   1   2   3.5      23.5  30.5   15.5
      Daniel Barrio Hidalgo          SFO       3   3.5      20.0  28.0   15.0
33-41 Daniel Esteban Casado          LCS       2   3        25.5  34.0   16.0
      Pablo Rincon                   RSL       1   3        24.0  31.0   15.0    +1
      Juan Rincón                    RSL       3   3        23.5  30.5   13.0
      Enrique Pérez Ferrero          JCS       2   3        23.5  28.5   16.0
      Siyun Yang Lee                 SFO       3   3        22.5  30.0   16.0
      Iker Martínez Fernández        SFO       3   3        21.0  28.0    8.0
      Ricardo García Siguin          SJA   2   2   3        21.0  27.5   14.0
      Miguel Gil Gómez               SFO       3   3        20.5  26.5    9.0
      Juan Fernández Torremocha      ILE       3   3        19.0  24.0   10.0
42-43 David Ortega Peñaranda         SFO       3   2.5      22.0  28.5   12.5
      Rubén Pérez Mata               MIR       3   2.5      22.0  27.5    9.0
44-46 Enzo Alfaro Cuevas             SFO       3   2        20.0  25.0    7.0
      Carmen Chamorro Colmenar       SFO       3   2        19.5  24.0    7.0
      Sergio López Cárdenas          SFO   2   2   2        17.0  24.0    9.0
47    Fernando Martínez              AFO       3   0        16.5  23.0    0.0
    
by Swiss Perfect (TM)  www.swissperfect.com

 

 

 

 

SAFA nivel (C, D) y alumnos de ESO

Place Name                       Feder Rtg Loc Score M-Buch. Buch. Progr.

  1   Alejandro Ortega Palacios  LLZ   465 9   8        29.0  40.0   36.0   +60
  2   Gonzalo Del Amo            CBC   207 5   7        28.0  39.0   31.0   +50
  3   Ignacio Ramos Martín       SFO   170 4   6        28.0  39.0   25.0   +40
 4-6  DANIEL Agon Saavedra       PPFP  100 7   5        31.0  41.0   22.0   
      Mikel Gilardi Olarrea      ADS   112 4   5        28.0  39.0   21.0
      Rafael Fernández Piera     JSM   264 5   5        24.0  33.0   22.0
7-12  EDUARDO Fernandez Del Pozo PPFP      7   4        29.0  38.0   21.0
      ISMAEL Fraile Sanchez-M.   SLS   10  8   4        22.0  31.0   19.0
      Pablo Dalda Díaz           SFO       6   4        21.0  29.0   20.0
      HUGO Fernandez Yague       PPFP  4   7   4        21.0  27.0   17.0
      MIGUEL Fernández Soler     SLSP  40  7   4        20.0  28.0   18.0
      DARIO Ferrandiz            PPFP  14  7   4        19.0  28.0   17.0
13-14 IVAN Hernandez Perez       PPFP  20  7   3        25.0  33.0   14.0
      ALFREDO Cobo Sanchez       PPFP  39  7   3        21.0  29.0    8.0
15-16 OSCAR Mendoza Zafra        PPFP      7   2        20.0  26.0   10.0
      RODRIGO María Gómez        PPFP      7   2        18.0  24.0   12.0
17-18 ARIEL Carnés Blasco        PPFP      7   1        22.0  27.0    6.0
      Lucas Balfagón Zapatero    PPFP      7   1        19.0  25.0    5.0
 
by Swiss Perfect (TM)  www.swissperfect.com

 

 


 

De 5 a 15 años.

Torneos para distintas categorías, partidas rápidas con reloj para los mayores o los alumnos con más nivel de juego.

Haz la inscripción con antelación porque este torneo completa las plazas varios días antes.


Los torneos en general constan de:

Partidas amistosas para los más pequeños (5 y 6 años). Terminan en unas dos horas.

Torneo intermedio para los que ya saben algo más (probablemente con reloj, al menos en las primeras mesas).

Torneo de partidas rápidas con reloj para los mayores o los que ya han sido premiados en anteriores torneos.

Hay medallas y chuches para los pequeños y trofeos para la categoría más alta, también hay premio para el mejor jugador del colegio anfitrión.

INSCRIPCIÓN – Te recordamos la necesidad de hacer la inscripción a través del formulario y luego acudir al menos diez minutos antes para confirmar tu inscripción.

+ INFO  –  Tienes más información general sobre cómo son los torneos en este vínculo: consultas sobre torneos

No Comments

Sorry, the comment form is closed at this time.

Abrir chat
consultas aquí o en ajedrezbyn@gmail.com
Hola, ¿en qué podemos ayudarte? Puedes escribir aquí cualquier duda o contestamos más rápido si nos envías un correo a ajedrezbyn@gmail.com