menu
2023 Buen consejo - Club de Ajedrez Blanco y Negro
9333
ajde_events-template-default,single,single-ajde_events,postid-9333,bridge-core-3.1.3,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_area_uncovered_from_content,vss_responsive_adv,vss_width_768,qode-content-sidebar-responsive,qode-theme-ver-30.2,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-7.5,vc_responsive

Buen consejo

2023dom23abr10:15 amdom1:30 pmBuen consejoNivelABC10:15 am - 1:30 pm(GMT+02:00)

Horario

(Domingo) 10:15 am - 1:30 pm(GMT+02:00)

Localización

CBC Buen Consejo

Juan Montalvo 30

Other Events

Detalles del evento

Mario Hueso gana, Nicolás Mejías campeón del CBC, Yago Becerril (I. Aravaca) campeón de nivel B. Cerca de 130 jugadores han participado en este torneo para jugadores desde 5 hasta 16 años, separados en cuatro torneos. Qué bueno Alonso, campeón del torneo, uno de nuestros mejores alumnos en las clases de ajedrez del colegio.

torneo para 5 años:
1 Alonso Martínez CBC
2 Diana Ruiz SCR
3 Carlos VInuesa CBC

Torneo para primero:
1 Jaime Velasco – Sta. Catalina
2 Daniel Castillo CBC

Torneo para jugadores hasta 3º de primaria, donde juegan los de 2º y 3º que han sido premiados en anteriores ocasiones.

Bravo por todos, especialmente por los de primero y segundo de primaria que han jugado contra los de tercero de primaria.

  Name                             Feder Loc Score M-Buch.
1 Juan Gonzalez Benito             SFA   3 8    30.5
2 Miguel Alfonso Wang              CBC   3 6    29.0
3 Ignacio Alonso Cubi              CBC   2 6    28.5
4 Alvaro Roca                      IARV  3 5.5      27.0
5 Eric Mercier                     MONT  3 5.5      24.0
6 Angel Seguin Camacho             CBC   1 5    30.0
7 Daniel Gandia                    SMY   2 5    28.0
8 Raul Martinez Alcalde            MONT  1 5    25.0
9 Pablo Blanco Lorenzo             CBC   3 5    25.0
10 Yago Martorell Moruno            MONT  3 5    22.0
11 Luca Jimenez Martin              MONT  1 4.5      27.0
12 Andres Prieto Fernandez          CBC   2 4.5      22.0
13 Mateo Ruano Muñoz                VDCO  1 4.5      22.0
14 Joaquim Varela Drumond           CBC   2 4.5      21.5
15 Oscar Garcia Bautista            CBC   2 4    26.0
16 Felipe Roca                      IARV  2 4    23.5
17 Javier Fernandez-aller Rodriguez ESP   2 4    23.0
18 Nicolas Julve Gomez              SAYS  3 4    23.0
19 Juan Cuellar                     SMY   2 4    19.5
20 Andrés Rhee                      CBC   3 4    14.5
21 Heima Martorell Moruno           MONT  3 3.5      27.5
22 Felix Ruano Muñoz                VDCO  3 3.5      25.5
23 Mauro Mendez Esteban             LRB   3 3.5      24.0
24 Alvaro Clemente Nieto            NSV   2 3    24.0
25 Nicolas Roy                      IARV  2 3    23.5
26 Ana Isabel Perez Diaz            CBC   2 3    22.5
27 Jaime Garcia Leon                CBC   2 3    19.5
28 Alba Hernaiz                     CBC   3 3    18.0
29 Pablo De La Pedraja              CBC   2 2.5      22.5
30 Samuel Bueno                     CBC   2 2.5      22.5
31 Fernando Michelena Gomez         CBC   2 2    23.0
32 Qiyu Han                         RSL   2 2    20.0
33 Marcos Ruiz-valdepeñas F         CBC   3 1.5      22.0

Torneo principal

Enhorabuena especial para todos pero especialmente para Nicolás y Juan Cea que llevaban tiempo sin venir a un torneo. Bravo por Yago Becerril que entra en la lista de los mejores, y Manuel Santos que consigue sus primeros puntos.

# Name                        cole curso Score M-Buch.
1 Mario Hueso Almarcha        NSV   7 8    33.0 ∆ 90
2 NICOLÁS MEGÍAS              CBC   9 7    30.0 ∆ 80
3 Jaime Garcia De Obesso      CBC   5 6    29.0 ∆ 70
4 Juan Cea Escolar            CBC   8 6    28.0 ∆ 60
5 YAGO BECERRIL               IARV  6 5.5      30.5 ∆ 60
6 Cesar Garcia Bautista       CBC   5 5.5      26.5 ∆ 50
7 Jaime Martinez Fenero       CBC   8 5.5      26.0  
8 Yago Garcia De Obesso       CBC   7 5    30.5  
9 Juan Castro Cabarcos        CBC   6 5    30.0 ∆ 40
10 Ivan Guerra                 IARV  8 5    28.5 ∆ 9
11 Carlos Jimenez Garcia       SFO   4 5    26.0  
12 Hugo Marroquin Paz          CBC   5 5    25.0  
13 Sergio Jimenez Garcia       SFO   9 5    21.5  
14 David De La Peña Garcia     SFA   4 4.5      30.0  
15 Ivan Garcia                 IARV  8 4.5      28.0  
16 Manuel Santos Sanchez       NSV   4 4.5      26.5 ∆ 3
17 Mario Montero Bergamaschi   PRA   4 4.5      25.5  
18 Marina Navarro Moreno       PDM   8 4.5      24.5  
19 Yago Garcia                 IARV  8 4.5      24.0  
20 Ismael Gonzalez Bejarano    GMS   6 4.5      24.0  
21 Victor Arias                IARV  6 4    25.5  
22 Ignacio Dos Santos Casquero NSV   8 4    25.0  
23 Pablo Fernandez Puerta      CBC   5 4    22.5  
24 Mario Molinero Fernandez    LSSC  4 4    22.0  
25 Oscar Foley                 IARV  4 4    21.5  
26 Saul Garcia Martin          NSV   5 4    21.5  
27 JULIO RHEE                  CBC   5 4    19.5  
28 Hanhan Zhu                  IARV  6 3.5      27.0  
29 Yago Cotera Campo           CSJ   4 3.5      22.0  
30 Alvaro Verdugo Auber        POET  7 3    26.0  
31 David De La Pedraja Garcia  CBC   5 3    23.0  
32 Yanay Arias                 IARV  9 3    22.5  
33 Victor Chabanier            LCFR  6 3    22.5  
34 Carlos Cervera Huguet       CBC   5 3    22.0  
35 Sihan Zhu                   IARV  7 3    19.0  
36 Ainhoa González             GMS   4 3    18.5  
37 Megara Del Santo            IARV  5 3    18.5  
38 Lucas Gomez Marcos          CBC   5 3    17.5  
39 Aleandro Arias              IARV  4 3    17.0  
40 Javier Andres Garcia        CBC   5 3    15.0  
41 Guillermo Chico             CBC   6 2    23.0  
42 Mateo Roy                   IARV  6 2    20.0  
43 Alvaro Solano               IARV  5 2    19.0  
44 Aitana Garcia De La Cuadra  HOR   5 2    15.5  
45 Jaime Del Valle Coronel     CBC   4 1    18.0  
46 Pablo Martinez Rodero       CBC   5 1    17.5  

 


De 5 a 15 años

Torneos de ajedrez para distintas categorías, partidas rápidas con reloj para los mayores o los alumnos con más nivel de juego.

Inscripción para los socios que participan en nuestras clases de ajedrez. Pueden participar todos los alumnos del colegio anfitrión, estén o no  inscritos en nuestras clases de ajedrez.


Los torneos en general constan de:

Partidas amistosas para los más pequeños (5 y 6 años). Terminan en unas dos horas. Son alumnos de nuestras clases de ajedrez de distintos colegios, tienen un nivel de juego parecido.

Torneo intermedio para los que ya saben algo más.

Torneo de ajedrez de partidas rápidas con reloj para los mayores.

 

INSCRIPCIÓN – Te recordamos la necesidad de hacer la inscripción a través del formulario y luego acudir al menos diez minutos antes para confirmar tu inscripción.

+ INFO  –   ¿Cómo son los torneos? consultas sobre torneos

Te recordamos nuestro campamento de verano en Ciudad Universitaria, con piscina, clases de ajedrez, deporte, torneos, talleres de robótica y muchas otras actividades.

torneo de ajedrez y clases de ajedrez en el colegio Buen Consejo

Get Directions

Organizador

BLANCO Y NEGRO

Club de ajedrez blanco y negro en Madrid. Organizamos torneos de ajedrez y clases de ajedrez en colegios y también campamento de verano durante los meses de junio y julio.

Si te gustó el curso de ajedrez o los torneos de ajedrez... ¡Pon una reseña!

Learn More

No Comments

Sorry, the comment form is closed at this time.