menu
torneo de ajedrez N.S. de la Vega 23 - ajedrez BYN
9635
ajde_events-template-default,single,single-ajde_events,postid-9635,bridge-core-3.1.3,qode-page-transition-enabled,ajax_fade,page_not_loaded,,side_area_uncovered_from_content,vss_responsive_adv,vss_width_768,qode-content-sidebar-responsive,qode-theme-ver-30.2,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-7.5,vc_responsive

N.S. de la Vega 23

2024mar09ene9:41 ammar9:41 amN.S. de la Vega 23NivelBC9:41 am - 9:41 am(GMT+01:00)

Horario

(Martes) 9:41 am - 9:41 am(GMT+01:00)

Localización

NSV Ntra. Sra. de la Vega

Chantada 28

Other Events

Detalles del evento

Mario Hueso gana, seguido por David Labrador. Fenomenal Álvaro Clemente y Miguel Gherasim (3º, Lorenzo Luzuriaga). Alonso Martínez (Buen Consejo, 1º) y Carlos Vinuesa (Buen Consejo, 1º) destacan entre los más pequeños. Torneo de ajedrez individual con reloj en las mesas del torneo principal.

Cerca de 120 jugadores han participado en este torneo en el que hubo tres categorías, los mayores jugaron siete partidas rápidas con reloj y los pequeños seis partidas. Hubo una categoría para alumnos de 1º de primaria y otra categoría para los alumnos de 2º y 3º de primaria, junto con los más pequeños que ya habían sido premiados anteriormente. Entre los mayores había jugadores desde 2º de primaria hasta 3º ESO. Jugaron por sistema suizo a 7 rondas.

Categoría para 1º primaria:

Carlos Vinuesa (CBC), Jorge Cohnen (AFO), Víctor Vela (JSM).

Categoría para 2º y 3º de primaria:

1º Miguel Gherasim (LLZ, 3º primaria) 6 puntos

2º Ignacio Martínez (SAG, 3º primaria) 5 puntos

3º Alonso Martínez (CBC, 1º primaria) 5 puntos

4º Martín García (NSV, 3º primaria) 4,5 puntos

5º Mauro Ferrero (AFO, 1º primaria) 4,5 puntos

 

Esta es la clasificación completa del torneo de ajedrez principal

 

# Name                          Feder Rtg Loc Score M-B. Buch.
1 MARIO Hueso Almarcha          NSV   419 8 7    24.0  34.0
2 DAVID Labrador Somoza         NSV   25 5 6    21.0  30.0
3 VICTOR ARIAS                  IARV  35 7 5.5      21.5  29.5
4 PEDRO SERRA PÉREZ             SFO   41 6 5    24.0  35.0
5 ÁLVARO Verdugo                POET  40 8 5    23.5  33.5
6 ISMAEL Gonzalez Bejarano      GMS   44 7 5    22.0  30.0
7 JORGE PASCUAL DE LA FUENTE    NSV   32 6 5    22.0  29.0
8 DYLAN Cepeda Fernández        NSV   30 6 5    21.0  31.0
9 ALONSO Rodríguez Fernández    SFO   42 8 5    21.0  30.0
10 LORENZO Acconcia Mena         MONT  40 5 5    20.0  30.0
11 MANUEL Santos Sánchez         NSV   28 5 5    18.5  26.5
12 ÁNGEL LLOREDA LEÓN            NSV   30 6 4.5      19.0  27.5
13 Álvaro Clemente               NSV   39 3 4    23.0  33.0
14 ÓSCAR Llorente Molina         NSV   35 7 4    22.0  30.0
15 MARINA Navarro Moreno         PDM   45 9 4    20.5  28.0
16 NICOLÁS Martinez Pedraza      NSV   35 7 4    19.5  28.0
17 PABLO Fornells Doval          HAST  25 5 4    19.5  27.5
18 MARIANA Jacomino Castro       LINM  35 7 4    19.0  29.0
19 SAUL GARCIA MARTIN            NSV   30 6 4    19.0  27.0
20 CARLOS JIMÉNEZ GARCÍA         SFO   79 5 4    19.0  26.5
21 PEDRO Llorente Molina         NSV   45 9 4    19.0  26.0
22 GONZALO Martínez Pedraza      NSV   20 4 4    18.5  26.5
23 MARIO RUANO ARROYO            NSV   30 6 4    17.0  24.0
24 JUAN Machuca Balaca           REC   20 4 4    17.0  24.0
25 JORGE Barrios Salazar         NSV   19 2 4    17.0  23.0
26 DANIEL Arregui Cruz           NSV   25 5 4    15.0  22.0
27 MIGUEL ÁNGEL Martínez Fraire  NSV   25 5 4    15.0  21.5
28 AINHOA Gonzalez Bejarano      GMS   25 5 3.5      19.0  26.0
29 BRUNO DE LA MATA              IARV  20 4 3.5      15.0  21.0
30 MATEO Alvarado Fernández      NSV   60 8 3    21.5  28.5
31 KIKO Marinero Zamarro         NSV   25 5 3    20.0  28.0
32 MARCOS DIAZ GUIJARRO          NSV   20 4 3    18.0  25.0
33 JOSE DAVID Hernandez Portero  BOSQ  25 5 3    17.5  25.5
34 IKER MARTÍNEZ CÁCERES         NSV   25 5 3    17.5  25.0
35 ERIK Balaguera Miguel         NSV   35 7 3    17.5  24.5
36 ÁLVARO Calderón Ríos          NSV   20 4 3    17.5  23.5
37 DAVID Carrasco Argente        SCC   20 4 3    17.0  24.0
38 LUCA Pablos Puente            NSV   25 5 3    16.0  22.0
39 DANIEL García Rosado          NSV   25 5 3    15.5  22.5
40 JORGE Agudo Cepillo           CHA   27 4 3    15.0  22.0
41 AMELIA Calderón Ríos          NSV   30 6 3    15.0  22.0
42 SANDRA Balaguera Miguel       NSV   35 7 3    14.5  19.5
43 Jacobo Fernández              TEJ   16 4 3    13.0  19.0
44 DAVID Olivera Carro           SCR   16 3 3    13.0  17.0
45 JAIME García Del Ser          TEJ   20 4 2    16.0  24.0
46 CANDELA Diaz eresma           NSV   20 4 2    15.5  19.5
47 ALEJANDRO Ruiz Garcia         NSV   30 6 2    14.5  21.5
48 CARLOS Mendoza Fernandez      TEJ   20 4 2    14.0  20.0
49 MARCO SUÁREZ RINCÓN           VEDR  25 5 2    14.0  18.0
50 ILLÁN BERMEJO PÉREZ           SPO   20 4 2    13.0  18.0
51 MATEO Comino Corchero         TAG   16 4 2    13.0  17.0
52 CARLOTA Arranz rodriguez      NSV   20 4 2    12.0  15.0
53 ADRIÁN Menéndez Gorgojo       TAG   20 4 2    11.0  16.0
54 Gabriel Bello                 VLD   16 4 2    11.0  15.0
55 MATEO Antonietti Schindelmann NSV   20 4 1    12.0  16.0
56 DIANA Moreira Toribio         NSV   20 4 0    11.0  15.0

 


De 6 a 14 años.

Torneo de ajedrez para distintas categorías, partidas rápidas con reloj para los mayores o los alumnos con más nivel de juego.


Los torneos en general constan de:

Partidas amistosas para los más pequeños (5 y 6 años). Terminan en unas dos horas.

Torneo intermedio para los que ya saben algo más (probablemente con reloj, al menos en las primeras mesas).

Torneo de partidas rápidas con reloj para los mayores o los que ya han sido premiados en anteriores torneos.

Hay medallas y chuches para los pequeños y trofeos para la categoría más alta, también hay premio para el mejor jugador del colegio anfitrión.

INSCRIPCIÓN – Te recordamos la necesidad de hacer la inscripción a través del formulario y luego acudir al menos diez minutos antes para confirmar tu inscripción.

+ INFO  –  Tienes más información general sobre cómo son los torneos en este vínculo: consultas sobre torneos

 

 

Torneo de ajedrez de nivel terrorífico en el club de ajedrez blanco y negro

Torneo de ajedrez de nivel terrorífico en el colegio Nuestra Señora de la Vega.

Get Directions

Organizador

BLANCO Y NEGRO

Club de ajedrez blanco y negro en Madrid. Organizamos torneos de ajedrez y clases de ajedrez en colegios y también campamento de verano durante los meses de junio y julio.

Si te gustó el curso de ajedrez o los torneos de ajedrez... ¡Pon una reseña!

Learn More

No Comments

Sorry, the comment form is closed at this time.