TORNEO
01
Dic
N.S. de la Vega
TORNEO
ABC
NIVEL:
ABC
16:45 a 19:45
Madrid,
España
01-12-18

Carlos Melgosa gana el torneo principal, Kevin Xia gana en la categoría B, Antonio Martos el mejor jugador del colegio N. Sra. de la Vega. Daniel González (NSV) gana el torneo para tercero de primaria, Jorge Monsalve (TDM) el torneo para segundo, y Álvaro Jiménez (SFO) gana el torneo de primero de primaria.

Un total de 120 alumnos se han dado cita en este torneo; Felicitación para Antonio Martos y Rafael Muñoz, los mejores jugadores del colegio.

Carlos Melgosa (6º de primaria, El Prado) gana y salta al nivel D, igual que el subcampeón del torneo, Iván Pérez (6º primaria, TDM). Excelente Miguel Herráiz (3º primaria, TDM) en el tercer puesto.  Fenomenal también Kevin y María Gil en el torneo de nivel B.

El torneo para tercero de primaria (no premiados anteriormente) tuvo un nivel excelente con gran igualdad y mucha alternancia en las primeras mesas. Hubo un super empate entre cuatro jugadores en el tercer puesto. Ganó Daniel González y le siguió Francisco Otero (Las Tablas) y Gabriel Martín (Valdeluz). Empatados en este tercer puesto estuvieron Lucas Mayoral (Montserrat), Cecilia Pérez (José Calvo Sotelo) y Blas Piñar (Valdefuentes).

En el torneo de segundo de primaria Jorge Monsalve (TDM), Manuel Rojas (PDM) y Marcos Quintana (SFO) fueron los que ocuparon los tres primeros puestos.

En primero de primaria se impuso Álvaro Jiménez (SFO), seguido por Jorge Crespo (ILE) y Celia García (GMS).

Esta es la clasificación del torneo principal.

# Name                         cole Score Rtg Loc M-Buch.
1 Carlos Melgosa Romero        PRA   6 165 6    23.5
2 Ivan Pérez B                 TDM   5.5   215 6    22.0
3 Miguel Herraiz Ciudad        TDM   5 45 3    25.0
4 Miguel Pastor Ballesteros    SFO   5 87 7    23.0
5 Kevin (zhe) Xia              SEK   5 51 2    23.0
6 Antonio Martos Muñoz         NSV   5 121 5    22.0
7 Lucas Yuehan Martin F.       SJM   5 102 4    21.5
8 Adrian Castillo Sanz         SMB   5 19 9    21.0
9 Maria Gil Cuenca             SFO   5 13 6    19.5
10 Rafael Muñoz Menéndez        NSV   5 5 6    18.0
11 Diego García Estebanez       GMS   4.5   158 4    22.5
12 Izan Rodrigo Sanz            VDM   4.5   80 8    22.5
13 Juan Ignacio De Dios Coba    SAG   4.5   10 6    22.0
14 Oscar Hueso Almarcha         NSV   4.5   80 8    19.5
15 Enrique Pérez Ferrero        JCS   4 71 5    20.5
16 Guillermo Dominguez          SAG   4     4    20.0
17 Dario Anton De Isidro        LLZ   4     5    20.0
18 Mario Hueso Almarcha         NSV   4 55 3    19.5
19 Martin Rodriguez Fernandez   SFO   4 10 8    19.5
20 Carlos Jiménez Bañón         LLZ   4     6    19.0
21 Álvaro Gañan Urbaneja        NSV   4     6    18.5
22 Lucas Abraham Jiménez        GMS   4 2 4    18.0
23 Jorge Lopez Pinto            LLZ   4     4    17.5
24 Rafael Jimenez Ortega        SFO   4 16 3    16.5
25 Pedro Llorente Molina        NSV   4     4    16.0
26 Javier Sagardía              LTV   4 20 3    16.0
27 Aritz Motto                  JCS   4     5    15.0
28 Iria Rubert Docampo          LCS   3.5   25 5    20.5
29 Javier Mata Cubillo          JCS   3.5       5    14.5
30 Pelayo González Ropero       PRA   3.5       5    14.5
31 Carlos Ciria Atienza         LLZ   3.5       5    14.0
32 Pablo Rincon                 RSL   3 35 4    21.0
33 Pelayo Martín Cabrera        RNMD  3     6    20.0
34 Kelly (yan) Xia              SEK   3 17 2    19.0
35 Pablo De Santiago Duaso      DSM   3     5    18.0
36 Alejandro Carretero Serrano  ARI   3 5 6    18.0
37 Andrea Espinosa              MONT  3     4    18.0
38 Ainhoa Rodrigo Sanz          VDM   3     5    17.5
39 David Del Pino Mortera       PRA   3     5    17.0
40 Alejandro Morcillo De Frutos ZARA  3     5    16.0
41 Victor Garrudo Lopez         NSV   3     6    15.5
42 alvaro Moreno                VLD   3     4    14.5
43 Nacho Dos Santos Casquero    NSV   3     4    14.0
44 Martín Chornogubsky Milito   IDEO  3     4    12.5
45 Rodrigo Bejarano Figueroa    PSJ   2.5       5    16.0
46 Santiago Perez Cabello       VDM   2.5       4    16.0
47 Pablo Llamas Rojo            SAG   2.5       4    15.5
48 Rodrigo Rubio G.             NSV   2.5       4    15.5
49 Sergio Sanchez               VLD   2.5       4    14.0
50 Candela Sáiz Sanchez-Baña    MTAL  2     4    16.0
51 Lucas Moreno Castellá        NSV   2     4    15.5
52 Marcos Fernandez Martinez    NSV   2     4    15.0
53 Santi Ocaña De Las Heras     PSJ   2     4    14.5
54 Ignacio Castillo Sanz        SMB   2     6    13.0
55 Asier Blanco Unzueta         PSJ   2     5    12.5
56 Marcos San Felipe Lobo       LLZ   2 2 4    12.5
57 Sonsoles Rodriguez F.        SFO   1     6    12.5
             

 

Clasificación del torneo hasta tercero de primaria.

# Name                         cole Score Rtg Loc M-Buch.
1 Daniel Gonzalez      NSV   5.5   1 3    18.5
2 Francisco Otero Arce LTV   5 3 2    19.0
3 Gabriel Martin       VLZ   4.5       3    17.5
4 Lucas Mayoral        MONT  4.5       3    17.0
5 Cecilia Perez        JCS   4.5       3    16.5
6 Blas Pir           VLD   4.5       3    13.0
7 Marcos Moreno        NSV   4     3    17.0
8 Sergio Garcia        ILE   4     3    16.5
9 Diego Morcillo       ZARA  4     3    14.0
10 David Aguado         ILE   3.5   3 3    18.0
11 Hugo Segura          BDC   3.5   1 3    18.0
12 Jeremy Xia           KNGS  3.5   1 3    16.0
13 Celso Otero Arce     LTV   3 3 3    18.0
14 Le Cavanillas      BDC   3     3    16.0
15 Igo Castro         BDC   3     3    15.5
16 Alvaro Garcia        BDC   3 1 3    14.5
17 Andres Vnuk          ADS   3     3    12.5
18 Alonso Rodriguez     SFO   3 2 2    12.0
19 Ignacio Galiano      RSL   2.5   1 2    17.0
20 Pedro Martinez       SFO   2.5   2 2    14.0
21 Fernando Merino      NSV   2.5       3    11.5
22 Ivo Fanucci          GMS   2     3    15.5
23 Pablo Moreno         AFO   2 2 3    14.5
24 Mateo Alvarado       NSV   2     3    14.0
25 Manuel Sanchez             2     3    11.5
26 Pablo Ortega         BDC   2     3    11.0
27 Junhao Lin           PSJ   1.5       3    13.0
28 Hugo Zazo            ESP   1 2 2    16.0
29 Alejandro Carre    PSJ   1     3    14.0
30 Tob僘s Sorzano       CBC   0     3     8.5

 

 

 


De 6 a 14 años.

Torneos para distintas categorías, partidas rápidas con reloj para los mayores o los alumnos con más nivel de juego.


Los torneos en general constan de:

Partidas amistosas para los más pequeños (5 y 6 años). Terminan en unas dos horas.

Torneo intermedio para los que ya saben algo más (probablemente con reloj, al menos en las primeras mesas).

Torneo de partidas rápidas con reloj para los mayores o los que ya han sido premiados en anteriores torneos.

Hay medallas y chuches para los pequeños y trofeos para la categoría más alta, también hay premio para el mejor jugador del colegio anfitrión.

INSCRIPCIÓN – Te recordamos la necesidad de hacer la inscripción a través del formulario y luego acudir al menos diez minutos antes para confirmar tu inscripción.

+ INFO  –  Tienes más información general sobre cómo son los torneos en este vínculo: consultas sobre torneos

Si falla al cargar el mapa, pulsa F5 - recargar página
Cargando mapa
01-12-18