TORNEO
01
Dic
N.S. de la Vega
TORNEO
NIVEL:
16:45 a 19:45
Madrid,
España
01-12-18

Carlos Melgosa gana el torneo principal, Kevin Xia gana en la categoría B, Antonio Martos el mejor jugador del colegio N. Sra. de la Vega. Daniel González (NSV) gana el torneo para tercero de primaria, Jorge Monsalve (TDM) el torneo para segundo, y Álvaro Jiménez (SFO) gana el torneo de primero de primaria.

Un total de 120 alumnos se han dado cita en este torneo; Felicitación para Antonio Martos y Rafael Muñoz, los mejores jugadores del colegio.

Carlos Melgosa (6º de primaria, El Prado) gana y salta al nivel D, igual que el subcampeón del torneo, Iván Pérez (6º primaria, TDM). Excelente Miguel Herráiz (3º primaria, TDM) en el tercer puesto.  Fenomenal también Kevin y María Gil en el torneo de nivel B.

El torneo para tercero de primaria (no premiados anteriormente) tuvo un nivel excelente con gran igualdad y mucha alternancia en las primeras mesas. Hubo un super empate entre cuatro jugadores en el tercer puesto. Ganó Daniel González y le siguió Francisco Otero (Las Tablas) y Gabriel Martín (Valdeluz). Empatados en este tercer puesto estuvieron Lucas Mayoral (Montserrat), Cecilia Pérez (José Calvo Sotelo) y Blas Piñar (Valdefuentes).

En el torneo de segundo de primaria Jorge Monsalve (TDM), Manuel Rojas (PDM) y Marcos Quintana (SFO) fueron los que ocuparon los tres primeros puestos.

En primero de primaria se impuso Álvaro Jiménez (SFO), seguido por Jorge Crespo (ILE) y Celia García (GMS).

Esta es la clasificación del torneo principal.

#Name                        coleScoreRtgLocM-Buch.
1Carlos Melgosa Romero       PRA  61656   23.5
2Ivan Pérez B                TDM  5.5  2156   22.0
3Miguel Herraiz Ciudad       TDM  5453   25.0
4Miguel Pastor Ballesteros   SFO  5877   23.0
5Kevin (zhe) Xia             SEK  5512   23.0
6Antonio Martos Muñoz        NSV  51215   22.0
7Lucas Yuehan Martin F.      SJM  51024   21.5
8Adrian Castillo Sanz        SMB  5199   21.0
9Maria Gil Cuenca            SFO  5136   19.5
10Rafael Muñoz Menéndez       NSV  556   18.0
11Diego García Estebanez      GMS  4.5  1584   22.5
12Izan Rodrigo Sanz           VDM  4.5  808   22.5
13Juan Ignacio De Dios Coba   SAG  4.5  106   22.0
14Oscar Hueso Almarcha        NSV  4.5  808   19.5
15Enrique Pérez Ferrero       JCS  4715   20.5
16Guillermo Dominguez         SAG  4   4   20.0
17Dario Anton De Isidro       LLZ  4   5   20.0
18Mario Hueso Almarcha        NSV  4553   19.5
19Martin Rodriguez Fernandez  SFO  4108   19.5
20Carlos Jiménez Bañón        LLZ  4   6   19.0
21Álvaro Gañan Urbaneja       NSV  4   6   18.5
22Lucas Abraham Jiménez       GMS  424   18.0
23Jorge Lopez Pinto           LLZ  4   4   17.5
24Rafael Jimenez Ortega       SFO  4163   16.5
25Pedro Llorente Molina       NSV  4   4   16.0
26Javier Sagardía             LTV  4203   16.0
27Aritz Motto                 JCS  4   5   15.0
28Iria Rubert Docampo         LCS  3.5  255   20.5
29Javier Mata Cubillo         JCS  3.5     5   14.5
30Pelayo González Ropero      PRA  3.5     5   14.5
31Carlos Ciria Atienza        LLZ  3.5     5   14.0
32Pablo Rincon                RSL  3354   21.0
33Pelayo Martín Cabrera       RNMD 3   6   20.0
34Kelly (yan) Xia             SEK  3172   19.0
35Pablo De Santiago Duaso     DSM  3   5   18.0
36Alejandro Carretero Serrano ARI  356   18.0
37Andrea Espinosa             MONT 3   4   18.0
38Ainhoa Rodrigo Sanz         VDM  3   5   17.5
39David Del Pino Mortera      PRA  3   5   17.0
40Alejandro Morcillo De FrutosZARA 3   5   16.0
41Victor Garrudo Lopez        NSV  3   6   15.5
42alvaro Moreno               VLD  3   4   14.5
43Nacho Dos Santos Casquero   NSV  3   4   14.0
44Martín Chornogubsky Milito  IDEO 3   4   12.5
45Rodrigo Bejarano Figueroa   PSJ  2.5     5   16.0
46Santiago Perez Cabello      VDM  2.5     4   16.0
47Pablo Llamas Rojo           SAG  2.5     4   15.5
48Rodrigo Rubio G.            NSV  2.5     4   15.5
49Sergio Sanchez              VLD  2.5     4   14.0
50Candela Sáiz Sanchez-Baña   MTAL 2   4   16.0
51Lucas Moreno Castellá       NSV  2   4   15.5
52Marcos Fernandez Martinez   NSV  2   4   15.0
53Santi Ocaña De Las Heras    PSJ  2   4   14.5
54Ignacio Castillo Sanz       SMB  2   6   13.0
55Asier Blanco Unzueta        PSJ  2   5   12.5
56Marcos San Felipe Lobo      LLZ  224   12.5
57Sonsoles Rodriguez F.       SFO  1   6   12.5
       

 

Clasificación del torneo hasta tercero de primaria.

#Name                        coleScoreRtgLocM-Buch.
1Daniel Gonzalez     NSV  5.5  13   18.5
2Francisco Otero ArceLTV  532   19.0
3Gabriel Martin      VLZ  4.5     3   17.5
4Lucas Mayoral       MONT 4.5     3   17.0
5Cecilia Perez       JCS  4.5     3   16.5
6Blas Pir          VLD  4.5     3   13.0
7Marcos Moreno       NSV  4   3   17.0
8Sergio Garcia       ILE  4   3   16.5
9Diego Morcillo      ZARA 4   3   14.0
10David Aguado        ILE  3.5  33   18.0
11Hugo Segura         BDC  3.5  13   18.0
12Jeremy Xia          KNGS 3.5  13   16.0
13Celso Otero Arce    LTV  333   18.0
14Le Cavanillas     BDC  3   3   16.0
15Igo Castro        BDC  3   3   15.5
16Alvaro Garcia       BDC  313   14.5
17Andres Vnuk         ADS  3   3   12.5
18Alonso Rodriguez    SFO  322   12.0
19Ignacio Galiano     RSL  2.5  12   17.0
20Pedro Martinez      SFO  2.5  22   14.0
21Fernando Merino     NSV  2.5     3   11.5
22Ivo Fanucci         GMS  2   3   15.5
23Pablo Moreno        AFO  223   14.5
24Mateo Alvarado      NSV  2   3   14.0
25Manuel Sanchez           2   3   11.5
26Pablo Ortega        BDC  2   3   11.0
27Junhao Lin          PSJ  1.5     3   13.0
28Hugo Zazo           ESP  122   16.0
29Alejandro Carre   PSJ  1   3   14.0
30Tob僘s Sorzano      CBC  0   3    8.5

 

 

 


De 6 a 14 años.

Torneos para distintas categorías, partidas rápidas con reloj para los mayores o los alumnos con más nivel de juego.


Los torneos en general constan de:

Partidas amistosas para los más pequeños (5 y 6 años). Terminan en unas dos horas.

Torneo intermedio para los que ya saben algo más (probablemente con reloj, al menos en las primeras mesas).

Torneo de partidas rápidas con reloj para los mayores o los que ya han sido premiados en anteriores torneos.

Hay medallas y chuches para los pequeños y trofeos para la categoría más alta, también hay premio para el mejor jugador del colegio anfitrión.

INSCRIPCIÓN – Te recordamos la necesidad de hacer la inscripción a través del formulario y luego acudir al menos diez minutos antes para confirmar tu inscripción.

+ INFO  –  Tienes más información general sobre cómo son los torneos en este vínculo: consultas sobre torneos

Si falla al cargar el mapa, pulsa F5 - recargar página
Cargando mapa
01-12-18