TORNEO
30
Nov
N.S. de la Vega
TORNEO
ABC
NIVEL:
ABC
17:00 a 20:00
Madrid,
España
30-11-19

Jaime Isabel gana el torneo con Antonio Martos mejor jugador del colegio. Excelente Maxime Trousard, y Enrique Recuero, Esther Ruiz y Aritz Motto en el nivel B. Destacados también Yago garcía y Álvaro Jiménez en su categoría.

Juan Delgado (Montserrat), Miguel Touron (Prado) y Alejandro de Obesso (San Agustín) quedan en las primeras posiciones del torneo para jugadores en categoría benjamín con pocos puntos en torneos anteriores. 

 
Resultados de los jugadores más destacados de los torneos de pequeños:

 

Torneo de 2º de primaria

Alejandro Arce – Antonio Fontán –  campeón (4,5 puntos)

Álvaro Rodríguez – Infanta Leonor – subcampeón (4 puntos)

Martín Santos – Nuestra S. de la Vega – mejor del colegio

Gonzalo López (PDM) y Pablo Fernández (CBC) empatados con el subcampeón con 4 puntos

Daniel Escribano (ILE) 3 puntos
 

Torneo de 1º de primaria

Pedro Pasquín – El Prado – 1º primaria, campeón

Sergio Isabel – (PDOM) – finalista

 

Esta es la clasificación del torneo benjamín para jugadores con pocos premios anteriormente.

# Name                     Feder Rtg Loc Score M-B. Buch.
1 JUAN Delgado Lopez       MONT  6 3 6    24.0  32.0
2 MIGUEL Touron Colas      PRA   8 4 6    23.0  31.5
3 ALEJANDRO De Obesso G.   SAG   10 4 6    21.0  30.0
4 VÍCTOR Sirvent Venancio  MONT  6 3 5    21.5  30.5
5 RODRIGO Segura Sedeño    BDC   9 4 5    20.0  28.5
6 ISMAEL Gonzalez Bejarano GMS   7 3 5    16.0  21.5
7 MIGUEL Dalda Diaz        SFO   5 2 4.5      20.5  29.5
8 RODRIGO Grande Perez     SFO   8 2 4.5      20.0  28.0
9 PABLO Moreno Palacios    AFO   10 4 4.5      19.0  27.0
10 MATEO Alvarado           NSV   8 4 4.5      19.0  26.5
11 ENRIQUE Higes            ILE   5 2 4.5      18.5  25.5
12 LUCAS Alvarez            PSJ   6 3 4    21.0  29.0
13 PEDRO Serra Perez        SFO   6 2 4    20.0  29.0
14 JAVIER Fuentes Sacristan SFO   6 3 4    19.5  27.5
15 JORGE Crespo Raja        ILE   6 2 4    19.0  28.0
16 ANAS Estaitih Amri       LSRS  9 3 4    19.0  25.5
17 OLMO Taracena Alvarado   ZARA  6 3 4    17.0  25.0
18 PEDRO Martinez Diez      SFO   10 3 4    17.0  24.0
19 CELIA Garcia Estebanez   GMS   5 2 4    15.5  21.0
20 MARIO Perez Mediavilla   ZARA  6 3 4    14.0  20.0
21 CECILIA Perez Ferrero    JCS   8 4 3.5      21.0  28.0
22 MARCO Cubero Garcia      LCS   8 4 3    20.0  28.0
23 RODRIGO Lopez Perez      AFO   6 3 3    17.0  23.5
24 MIGUEL Arnes Gomez       SPIN  6 3 3    16.0  24.0
25 MARCOS Moreno Allo       NSV   8 4 3    16.0  22.0
26 IÑIGO Beneite Llanos     AFO   6 3 3    16.0  20.5
27 Enzo Robledo             TDM   2 1 3    15.5  23.5
28 EDGAR Mendes Cano        NSV   8 4 3    15.5  20.5
29 ADAM Cabrero             CBC   6 3 3    15.0  21.5
30 JAIME Rivera Vidal       PRA   6 3 3    14.5  19.5
31 MAR Rodriguez Boadella   BDC   6 3 2.5      12.5  16.5
32 ÓSCAR Llorente Molina    NSV   6 3 2.5      10.5  16.0
33 KONRAD ALBERT Bächle G.  DSM   6 3 2    20.0  27.0
34 LORENZO Mazzette         BDC   6 3 2    18.0  25.0
35 TEO Mayor De Castro      AFO   3 1 2    17.5  23.0
36 Carlos Lopez             PSJ   1 2 2    16.0  21.5
37 CRISTINA Diaz Puerto     VDM   8 4 2    14.5  21.0
38 CRISTIAN Pirjol          NSV   6 3 1    14.5  20.0
39 CAROLINA Mayo Ruiz       FLL   6 3 1    14.0  20.0

 

Y esta es la clasificación del torneo principal, con jugadores desde 2º de primaria hasta ESO.

Destacados en negrita los mejores jugadores de nivel B, y los mejores de 4º, 3º  de primaria. Esther, la mejor jugadora de 2º de primaria, obtuvo el segundo puesto en el torneo de nivel B.

# Name                           Feder Rtg Curso Score M-B. Buch.
1 Jaime Isabel Lahiguera         FRG   28 7 7    22.5  31.5
2 Maxime Troussard               LEP   20 5 6    21.0  29.5
3 Antonio Martos Muñoz           NSV   145 6 5    24.0  35.0
4 Cristopher Bozhkov Stoyanov    SNRF  87 3 5    22.0  30.0
5 Miguel Herraiz Ciudad          TDM   379 4 5    21.5  30.5
6 Óscar Hueso Almarcha           NSV   225 9 5    21.0  29.0
7 Noel Cura Ortigosa             FRG   51 8 5    20.0  28.5
8 Enrique Recuero Vargas         DIC   24 6 5    18.0  26.0
9 Esther Ruiz Roldan             SCR   19 2 4.5      20.5  28.5
10 Aritz Motto González           JCS   24 6 4.5      19.0  25.5
11 Mario Hueso Almarcha           NSV   95 4 4.5      18.5  27.0
12 Yago García De Obesso          CBC   22 4 4.5      17.5  24.0
13 Enrique Pérez Ferrero          JCS   153 6 4    20.0  28.0
14 Juan Castro Cabarcos           CBC   20 3 4    19.0  28.0
15 María Gil Cuenca               SFO   61 7 4    19.0  27.0
16 Samuel Ireneo Chicharro Aguado CBC   119 7 4    18.0  27.0
17 Rafael Muñoz Menèndez          NSV   42 7 4    18.0  26.0
18 Ainhoa Sofia Tapia Uquiche     LOUR  20 5 4    18.0  24.5
19 Marcos Quintana-lacaci Elvira  SFO   19 3 4    15.5  22.5
20 Rafael Jimenez Ortega          SFO   54 4 4    14.5  22.0
21 Alvaro Jimenez Ortega          SFO   26 2 4    13.0  18.5
22 Ignacio Dos Santos Casquero    NSV   20 5 3.5      20.0  27.0
23 Nicolas Sanz Sanchez           ESTU  32 8 3.5      13.5  19.5
24 Marcos San Felipe De Miguel    LLZ   22 5 3    20.0  30.0
25 Marcos Jiménez Bañón           LLZ   23 3 3    20.0  27.0
26 Alejandro Díaz Gómez           PSJ   20 5 3    19.0  25.5
27 Alberto Rodriguez Torrejon     TDM   27 5 3    19.0  25.5
28 Lucas Moreno Castellá          NSV   20 5 3    17.5  24.0
29 Rodrigo Rubio Garcia-b.  NSV   20 5 3    16.0  22.5
30 Daniel González Rego           NSV   32 4 3    16.0  22.5
31 Victor Garrudo                 NSV   30 7 3    15.5  21.0
32 Jorge Lopez Pinto              LLZ   20 5 3    14.0  21.5
33 Pedro Llorente Molina          NSV   20 5 2.5      17.0  23.0
34 Gabriel Martín López           VLZ   19 4 2.5      16.5  22.0
35 Ignacio Gil Cuenca             SFO   22 2 2    17.5  24.0
36 Fran Fernández Ta              HOR   24 6 2    16.0  21.5
37 Juan Martin Cerrato            PRA   20 5 2    14.5  20.0
38 Javier Mata Cubillo            JCS   24 6 2    14.5  20.0
39 Dario Diaz-teran Urban         VDM   20 3 2    14.0  19.5
40 Javier Calvo Del Pozo          NSV   32 8 2    13.0  18.5
41 Miguel Muñoz Olivares          SPIN  20 5 2    10.5  15.5
42 Álvaro López Pérez             AFO   24 6 1.5      14.0  21.5
43 Rafael Trusciglio Dyakun       IZU   20 5 1.5      13.0  19.0

 

 


De 6 a 15 años.

Torneos para distintas categorías, partidas rápidas con reloj para los mayores o los alumnos con más nivel de juego.


Los torneos en general constan de:

Partidas amistosas para los más pequeños (5 y 6 años). Terminan en unas dos horas.

Torneo intermedio para los que ya saben algo más (probablemente con reloj, al menos en las primeras mesas).

Torneo de partidas rápidas con reloj para los mayores o los que ya han sido premiados en anteriores torneos.

Hay medallas y chuches para los pequeños y trofeos para la categoría más alta, también hay premio para el mejor jugador del colegio anfitrión.

INSCRIPCIÓN – Te recordamos la necesidad de hacer la inscripción a través del formulario y luego acudir al menos diez minutos antes para confirmar tu inscripción.

+ INFO  –  Tienes más información general sobre cómo son los torneos en este vínculo: consultas sobre torneos

Si falla al cargar el mapa, pulsa F5 - recargar página
Cargando mapa
30-11-19