TORNEO
22
Feb
Fray Luis de León
TORNEO
ABC
NIVEL:
ABC
16:45 a 19:45
22-02-20

Pablo Mateo gana seguido por Álvaro Jiménez e Iker Rodríguez. Los tres saltan de golpe a nivel C. Alejandro de Obeso, Miguel Tourón y Maxime Trousard completan el podio. Enzo Robledo (TDM) jugador destacado del torneo, jugando en las primeras mesas y de 1º de primaria. Álvaro es el mejor jugador de segundo de primaria, y Alejandro Garrido (PRA) el mejor de tercero de primaria.

En los torneos para los jugadores no premiados anteriormente, ganó Alfonso Castellano (CBC), el torneo para tercero de primaria, seguido por Lucas Álvarez (PSJ) y Pablo Portillo (Las Rosas). En el torneo para segundo de primaria Mario Magd (CBC) se llevó la victoria, con Daniel Escribano (ILE) y José Paredes (SAG) en los siguientes puestos. Juan González Benito (SFA) ganó el torneo para primero de primaria, con Daniel Barrios (Hispano ALemán) como mejor jugador de cinco años.

Los mejores jugadores del Fray Luis fueron Pablo Muñoz Sánchez (1º primaria), Clara Proaño (2º) y Victor Joaquín Arias (3º). En el torneo principal los mejores jugadores del Fray Luis que destacaron fueron Pablo Perles, Andrés Delgado y Pedro Pérez Vilanova.

Aquí está la tabla con la clasificación final. Destacados en negrita por su buen resultado, Enzo (1º primaria), Ignacio Dos Santos y Álvaro Vázquez, los tres en su primer torneo «duro».

 

 

Place Name                          Feder Rtg Loc Score M-B. Buch.
1 Pablo Mateo De Lope Perez     ESP   90 5 6    22.5  32.0
2 Alvaro Jimenez Ortega         SFO   52 2 6    22.5  31.5
3 Iker Rodríguez Lucas          TDM   100 6 6    21.5  29.5
4 Alejandro De Obesso Gómez     SAG   26 4 6    18.0  25.0
5 Miguel Tourón Colás           PRA   31 4 5    24.0  33.0
6 Maxime Troussard              LEP   82 5 5    23.5  33.0
7 Theo Redondo Garcia           AFO   47 5 5    21.5  30.5
8 Guillermo Dominguez Lazaro    SAG   74 5 5    20.5  29.5
9 Pablo Perles González         FLL   187 6 5    20.0  28.0
10 Enzo Robledo Lozano           TDM   6 1 5    18.5  27.0
11 Ignacio Dos Santos Casquero   NSV   25 5 5    18.0  25.0
12 Alberto Rodríguez Torrejón    TDM   33 5 5    17.0  24.0
13 Antonio Martos Muñoz          NSV   191 6 4.5      21.5  31.0
14 Enrique Pérez Ferrero         JCS   159 6 4    24.0  33.0
15 Alberto Vazquez Fernandez     CHA   30 6 4    20.0  28.0
16 Rafael Jimenez Ortega         SFO   87 4 4    20.0  26.0
17 Alejandro Garrido Llorens     PRA   18 3 4    19.5  27.5
18 Rodrigo Grande Perez          SFO   14 2 4    19.0  26.5
19 Marcos Quintana-lacaci Elvira SFO   22 3 4    18.5  25.5
20 Andrés Delgado Pérez          FLL   33 5 4    18.5  25.5
21 Mario Hueso Almarcha          NSV   159 4 4    18.0  26.0
22 Yago García De Obesso         CBC   41 4 4    16.0  22.5
23 Pedro Pérez Vilanova          FLL   30 6 4    16.0  22.0
24 Jaime Escartin Fernández dL   ESP   25 5 4    15.0  23.0
25 David González Velasco        SAG   30 6 4    15.0  22.0
26 Enrique Higes Varela          ILE   11 2 4    13.5  20.0
27 Álvaro Reche Martínez         PRA   26 5 3.5      20.5  28.5
28 Lucas Yuehan Martin Fdez.     SJM   134 5 3.5      20.0  28.5
29 Enrique Recuero Vargas        DIC   60 6 3.5      17.5  25.5
30 Ignacio Pajares Carrascal     CHA   25 5 3.5      12.5  18.0
31 Rodrigo López Pérez           AFO   20 3 3    22.0  30.0
32 Ignacio Gil Cuenca            SFO   28 2 3    18.5  24.5
33 Mateo González Benito         SFA   18 3 3    18.0  25.0
34 Marcos Pérez Ferrero          FLL   30 6 3    18.0  25.0
35 Pedro Serra Pérez             SFO   21 2 3    18.0  24.0
36 Anas Estaitih                          LSRS  17 3 3    17.5  22.5
37 Manuel Rojas Lozano           PDM   16 3 3    17.0  24.5
38 Ruben Enguita Fernández       SJM   25 5 3    16.5  22.5
39 Miguel Dalda Díaz             SFO   11 2 3    15.0  20.5
40 Álvaro Böttcher               DSM   17 3 3    14.5  19.5
41 Ismael Gonzalez Bejarano      GMS   16 3 3    12.5  19.0
42 Pedro Martinez Diez           SFO   19 3 2.5      18.5  26.5
43 Juan Pablo López López        FLL   35 7 2    20.0  28.0
44 Álvaro Rodríguez              JCS   12 2 2    18.0  23.0
45 Yanay Arias Leonardo          FLL   30 6 2    17.0  24.0
46 Sergio Sanchez Revilla        VLD   25 5 2    17.0  23.0
47 Mateo González Fierro         PDM   20 4 2    15.5  21.5
48 Jorge Crespo Raja             ILE   12 2 2    14.0  19.0
49 Ramon Garcia Rivera           CHA   25 5 2    13.0  18.5
50 Sergio Garcia Alvarez         ILE   20 4 2    11.0  15.0
51 Carlos Lopez Gonzalez         PSJ   11 2 1.5      12.5  16.5
52 Álvaro Uscola Pérez           FLL   20 4 1.5      11.5  15.5
53 Adrián Garcia Crespo          CHA   25 5 1    14.0  19.5

 

 

 


De 5 a 14 años.

Distintos torneos para cada categoría, partidas rápidas con reloj para los jugadores de más nivel.

Plazas limitadas que se completarán una semana antes del torneo, no demores la inscripción.

 


Los torneos en general constan de:

Partidas amistosas para los más pequeños (5 y 6 años). Terminan en unas dos horas.

Torneo intermedio para los que ya saben algo más (probablemente con reloj, al menos en las primeras mesas).

Torneo de partidas rápidas con reloj para los mayores o los que ya han sido premiados en anteriores torneos.

Hay medallas y chuches para los pequeños y trofeos para la categoría más alta, también hay premio para el mejor jugador del colegio anfitrión.

INSCRIPCIÓN – Te recordamos la necesidad de hacer la inscripción a través del formulario y luego acudir al menos diez minutos antes para confirmar tu inscripción.

+ INFO  –  Tienes más información general sobre cómo son los torneos en este vínculo: consultas sobre torneos

 

Si falla al cargar el mapa, pulsa F5 - recargar página
Cargando mapa
22-02-20