TORNEO
07
Abr
Buen consejo
TORNEO
AB
NIVEL:
AB
10:15 a 13:30
MADRID,
ESPAÑA
07-04-19

Mateo Roche gana seguido por Roque Fermín Vazquez, y con Samuel Ireneo como mejor jugador del Buen Consejo. Mario Hueso en 3º lugar pasa al nivel C. Matías Torres, Marcos Alcántara, Enrique Hernanz y Alicia Pérez son los ganadores de las otras categorías.

 

Cerca de 150 alumnos se han juntado para jugar el torneo del Buen Consejo, con los siguientes resultados:

** cinco años

Alicia Pérez (campeón, CBC) – Miguel Moratalla (subcampeón, CBC)

** seis años

Enrique Hernanz (campeón, SFO) – Miguel Vélez (2º, M.J. Larra)

Cesar García (1º del colegio CBC) – Carlos Cervera (2º del colegio CBC)

Finalistas: Álvaro García Lomas y Javier Fernández Aranda.

** segundo de primaria

Marcos Alcántara (campeón, N.S. de la Fuencisla) – Rodrigo López (tercero, AFO)

Sergio Arenzana (subcampeón y mejor jugador del CBC)

Finalistas con 4 puntos: Lucas Álvarez, Jorge Cejas, Jaime Esteban – Hanza, Raúl Ferrero, Mario Garrido, Yoan Georgiev, Helios Hidalgo.

**torneo benjamín (+prebenjamín destacados)

Matías Torres (campeón, N.S. Buen Consejo de Arturo Soria) – Martín Vila (subcampeón, Spínola)

Juan Castro (campeón de 2º de primaria, CBC)

Javier Andrés (campeón de 1º de primaria, CBC)

Destacados Lucas, Álvaro, Jaime y Pablo.

 

**torneo principal

Enhorabuena para Mateo, Roque y Mario (3º primaria). Muy bien también Samuel, Iria, Javier Sánchez, Néstor y Martín. Nicolás Oliver el 2º mejor de 3º de primaria. Samuel, Nicolás Megías y Nicolás Salmerón son los mejores del Buen Consejo en este torneo.

 

# Name Feder Rtg Loc Score M-Buch. Buch. Progr.
1 Mateo Roche Gambara DSM 140 7 8 31.0 40.0 36.0
2 Roque Fermín Vázquez LOUR 140 8 6 33.0 42.0 31.0
3 Mario Hueso Almarcha NSV 90 3 6 30.0 40.0 27.0
4 Samuel Ireneo CHICHARRO AG. CBC 144 6 6 29.0 38.0 25.0
5 Iria Rubert Docampo LCS 75 5 6 26.5 34.5 27.0
6 Javier SÁNCHEZ DEL CAMPO A. SPIN 60 6 6 26.5 34.5 27.0
7 Néstor García Merino LOUR 80 8 5 29.5 41.5 24.0
8 Martin Rodriguez Fernandez SFO 100 8 5 28.5 38.5 29.0
9 Nicolas Oliver Carcelen PSJ 33 3 5 28.0 37.0 26.0
10 Nicolás Megías Hernández CBC 55 5 5 26.5 36.5 23.0
11 Andrés Delgado Pérez FLL 43 4 5 26.0 34.0 22.0
12 Nicolás SALMERÓN DE LA F. CBC 60 6 5 25.0 34.0 18.0
13 Samuel Martín Ocaña SFO 92 6 5 24.5 33.5 21.0
14 Marco Ruiz Pérez PRA 55 5 5 24.0 32.0 22.0
15 Pablo Fraile León SPIN 60 6 5 23.0 32.0 21.0
16 Yago García De Obesso CBC 33 3 5 22.5 29.5 18.0
17 Aritz Motto Gonzalez JCS 50 5 4.5 24.5 33.5 22.5
18 Antonio Muñoz Sardina SPIN 70 7 4.5 21.0 26.0 23.5
19 Pablo Martínez Carracedo IZU 80 6 4 29.0 38.0 19.0
20 Alejandro Carretero Serrano ARI 72 6 4 28.0 37.0 20.0
21 Antonio Álvarez Prieto CBC 50 5 4 25.5 34.5 24.0
22 David Aguado Martín ILE 33 3 4 24.0 32.0 16.0
23 Daniel Gonzalez Rego NSV 46 3 4 23.5 31.5 18.0
24 Alvaro Garcia Pulgar Rodriguez BDC 31 3 4 23.5 30.5 20.0
25 Hugo MONTIEL BERMEJO CBC 60 6 4 23.0 30.0 15.0
26 Pablo Menor Olmeda SFO 60 6 4 22.5 28.5 15.0
27 Marcos Reus Crespo CBC 80 8 4 21.0 27.0 12.0
28 David Castro Cabarcos CBC 80 8 4 20.5 30.5 14.0
29 Ramón Martín Parente VLD 50 5 3.5 25.0 34.0 20.5
30 Juan GODINO GONZÁLEZ CBC 60 6 3.5 17.5 21.5 13.5
31 Rodrigo Segura Sedeño BDC 31 3 3 26.0 31.0 14.0
32 Jorge Mompean SFO 73 4 3 25.5 34.0 17.0
33 Héctor Sánchez Rangel CBC 50 5 3 24.0 34.0 18.0
34 Sonsoles Rodriguez Fernandez SFO 60 6 3 24.0 32.0 15.0
35 Alvaro Lopez Perez AFO 50 5 3 21.0 28.0 11.0
36 Miguel Chinarro Conde VLD 40 3 3 21.0 28.0 10.0
37 Javier Calvo Del Pozo NSV 70 7 3 20.5 26.5 13.0
38 Javier Mata Cubillo JCS 50 5 3 19.0 26.0 11.0
39 Sergio Merino Galvez PSJ 32 3 3 17.5 24.5 12.0
40 Gabriel Cantalejo Olmedo CBC 52 5 2 24.0 33.0 13.0
41 Nacho De Isabel Garcia CBC 80 8 2 21.5 29.5 7.0
42 Nicolás Marini Jiménez CBC 70 7 2 20.0 26.0 7.0
43 Íñigo De Anta Guallart SPIN 60 6 2 16.0 22.0 6.0
44 Alonso Rodriguez Fernandez SFO 32 3 2 14.0 17.0 4.0
45 Roger Bunyol Suárez CBC 80 8 1 18.0 24.0 4.0
46 Darío Bayo Fuentes CBC 55 5 0 19.0 26.0 0.0

 


De 5 a 15 años.

Torneos para distintas categorías, partidas rápidas con reloj para los mayores o los alumnos con más nivel de juego.

Haz la inscripción con antelación porque este torneo completa las plazas varios días antes.


Los torneos en general constan de:

Partidas amistosas para los más pequeños (5 y 6 años). Terminan en unas dos horas.

Torneo intermedio para los que ya saben algo más (probablemente con reloj, al menos en las primeras mesas).

Torneo de partidas rápidas con reloj para los mayores o los que ya han sido premiados en anteriores torneos.

Hay medallas y chuches para los pequeños y trofeos para la categoría más alta, también hay premio para el mejor jugador del colegio anfitrión.

INSCRIPCIÓN – Te recordamos la necesidad de hacer la inscripción a través del formulario y luego acudir al menos diez minutos antes para confirmar tu inscripción.

+ INFO  –  Tienes más información general sobre cómo son los torneos en este vínculo: consultas sobre torneos

Si falla al cargar el mapa, pulsa F5 - recargar página
Cargando mapa
07-04-19