Club de Ajedrez Blanco y Negro | Fray Luis de León
Cursos, clases y torneos. Extraescolar de ajedrez para colegios y talleres de robótica. Campamento urbano en Madrid.
ajedrez, Madrid, cursos, clases, colegios, extraescolares, robótica, aprender, torneos, liga, competiciones, campamento, deporte, urbano,
9171
ajde_events-template-default,single,single-ajde_events,postid-9171,ajax_fade,page_not_loaded,,side_area_uncovered_from_content,vss_responsive_adv,vss_width_768,qode-content-sidebar-responsive,qode-theme-ver-17.2,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.9.0,vc_responsive

Fray Luis de León

03mar4:45 pm7:45 pmFray Luis de LeónNivelAB

Horario

(Sábado) 4:45 pm - 7:45 pm

Localización

C/ Evaristo San Miguel 10

Evaristo San Miguel 10

Detalles del evento

Samuel Ireneo (CBC) gana, Daniel Ruiz subcampeón y mejor jugador del Fray Luis de León, Mario Hueso (NSV) tercer clasificado. Excelentes resultados de Enrique, Alberto y Kevin.

 
 

FLL

En el torneo para los más pequeños, de 5 y 6 años hubo un nivel sorprendente en las primeras mesas. Enhorabuena para los tres primeros clasificados:

 

1º Kelly Xia (SEK)

2º Guillermo López (S.C. Chamartín)

3º Francisco Otero (LTV)

Esther Ruiz (Salesianos Carabanchel) mejor de 5 años.

En la categoría para segundo de primaria los premiados fueron:

 

1º Rubén Jiménez (SFO)

2º Celso Otero (LTV)

3º Rodrigo Segura (BDC) y Miguel Chinarro (VLD)

 

Vera Arnáiz y Daniel González fueron los mejores del Fray Luis de León en estas dos categorías.

Y esta es la clasificación de los más fuertes, con excelente resultado de dos pequeños; Mario Hueso en tercer lugar (2º primaria) y Kevin Xia en el puesto 15 (alumno de 1º primaria).

 

 

Place Name                          Feder Ranking Curso Score M-Buch.  
1 Samuel Chicharro Aguado      CBC   54 5 6    17.0 campeón
2 Daniel Ruiz Monzón           FLL   39 10 5    16.0 subcampeón y campeón Fray Luis
3 Mario Hueso Almarcha         NSV   10 2 5    15.0 tercero
4 Pablo Laguna Gómez           FLL   10 9 5    14.5 2º mejor Fray Luis
5 Enrique Pérez Ferrero        JCS   12 4 5    14.0 Campéon de 4º
6 Diego Bañares Diez           PDM       5 4.5      12.0  
7 Ines Del Rio Garcia          DSM       5 4    15.5  
8 Pablo Perles González        FLL   107 4 4    15.5  
9 Juan Ignacio De Dios Coba    SAG       5 4    15.0  
10 Martin Rodriguez Fernandez   SFO   10 7 4    15.0  
11 Alberto Rodriguez Torrejon   PDM       3 4    14.5 Campeón de 3º
12 Andrés Delgado Pérez         FLL   3 3 4    14.0 destacado del Fray Luis
13 Gabriel Abad Lobo            SJB       6 4    14.0  
14 Juan Pablo Lopez Lopez       FLL       5 4    14.0  
15 Kevin (zhe) Xia              SEK   4 1 4    13.0 campeón de 1º primaria
16 Hugo Martínez Magdalena      FLL   1 4 4    12.0  
17 Jose Antonio Calvo           REC       7 4    10.5  
18 Gonzalo Sierra Ortega        FLL       5 4     9.0  
19 Jaime Calvo De Las Heras     SCC   7 4 3.5      13.5  
20 Andres Gallego Sanchez       FLL       8 3.5      13.0  
21 Dario Anton De Isidro        LLZ       4 3.5      12.5  
22 Sergio Campos Rivero         PTGL      5 3.5      12.0  
23 Nicolás Megías               CBC   5 4 3    15.0  
24 Pelayo González Ropero       PRA       4 3    14.0  
25 Rafael Muñoz Menendez        NSV   5 5 3    14.0  
26 Álvaro López Pérez           AFO       4 3    13.0  
27 Alejandro Martinez Martín    SJB       4 3    13.0  
28 Alejandro Carretero Serrano  ARI   5 5 3    12.0  
29 Juan Bártulos Bencomo        PDM       5 3    11.5  
30 Gonzalo Giraldo Nuñez        SJB       4 3    11.0  
31 Juan Sierra Ortega           FLL       5 3    11.0  
32 David Borsuk Guillén         AFO       3 3    10.5  
33 Javier Calvo Del Pozo        NSV       6 3    10.5  
34 Victor Garrudo Lopez         NSV       5 3    10.0  
35 Gonzalo Díaz-ufano Col.  BGVD      4 3     8.5  
36 Carlos Ciria Atienza         LLZ       4 3     8.0  
37 Alejandro De Obesso Arias    SAG   2 2 2.5      14.5  
38 Juan Garrido Martinez        PDM       3 2.5      11.5  
39 Pablo Monfort                PTGL      5 2.5      11.0  
40 Francisco Alonso Rubel       PTGL      5 2.5       9.5  
41 Yanay Arias                  FLL       4 2.5       8.5  
42 Javier Mata Cubillo          JCS       4 2    14.0  
43 Iñigo De Santiago Mena       BGVD      4 2    13.5  
44 Nicolas Oliver Carcelén      PSJ   3 2 2    13.5  
45 Nacho Moreno López           PDM       5 2    13.0  
46 Alonso Rodriguez Fernandez   SFO   2 2 2    12.0  
47 Lucas Gómez Agren            FLL       3 2     9.5  
48 Flaminia Banús               BGVD      3 2     9.5  
49 Sonsoles Rodriguez Fernandez SFO       5 2     8.0  
50 Jorge Lopez Pinto            LLZ       3 2     8.0  
51 Marcos Ferreiro Sánchez      FLL       3 1.5      10.5  
52 Marcos Pérez Ferrero         FLL       4 1.5      10.5  
53 Bruno Garcia Chirinos        SFA       3 1.5      10.0  
54 Lucas Moreno Castellá        NSV       3 1.5      10.0  
55 Marina Matute Martinez       FLL       3 1    12.0  
56 Rodrigo Díaz-ufano Colchero  BGVD      3 1    11.0  
57 Nicolas Perez Dos Ramos      FLL       3 1    10.0  

De 5 a 16 años.

Distintos torneos para cada categoría, partidas rápidas con reloj para los jugadores de más nivel.

Plazas limitadas que se completarán una semana antes del torneo, no demores la inscripción.

 


Los torneos en general constan de:

Partidas amistosas para los más pequeños (5 y 6 años). Terminan en unas dos horas.

Torneo intermedio para los que ya saben algo más (probablemente con reloj, al menos en las primeras mesas).

Torneo de partidas rápidas con reloj para los mayores o los que ya han sido premiados en anteriores torneos.

Hay medallas y chuches para los pequeños y trofeos para la categoría más alta, también hay premio para el mejor jugador del colegio anfitrión.

INSCRIPCIÓN – Te recordamos la necesidad de hacer la inscripción a través del formulario y luego acudir al menos diez minutos antes para confirmar tu inscripción.

+ INFO  –  Tienes más información general sobre cómo son los torneos en este vínculo: consultas sobre torneos

 

No Comments

Sorry, the comment form is closed at this time.

Abrir chat
consultas aquí o en ajedrezbyn@gmail.com
Hola, ¿en qué podemos ayudarte? Puedes escribir aquí cualquier duda o contestamos más rápido si nos envías un correo a ajedrezbyn@gmail.com