Club de Ajedrez Blanco y Negro | Buen consejo
Cursos, clases y torneos. Extraescolar de ajedrez para colegios y talleres de robótica. Campamento urbano en Madrid.
ajedrez, Madrid, cursos, clases, colegios, extraescolares, robótica, aprender, torneos, liga, competiciones, campamento, deporte, urbano,
9170
ajde_events-template-default,single,single-ajde_events,postid-9170,ajax_fade,page_not_loaded,,side_area_uncovered_from_content,vss_responsive_adv,vss_width_768,qode-content-sidebar-responsive,qode-theme-ver-17.2,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.9.0,vc_responsive

Buen consejo

15abr10:15 am1:30 pmBuen consejoNivelAB

Horario

(Domingo) 10:15 am - 1:30 pm

Localización

CBC Buen Consejo

Juan Montalvo 30

Detalles del evento

Enrique Pérez Ferrero del José Calvo Sotelo gana, con Samuel Ireneo como el mejor jugador del colegio Buen Consejo. Excelente Kevin en el torneo para los mejores sub 8, y fenomenal la participación de los más de 145 alumnos de más de 40 colegios distintos.

 

Torneo para cerca de 145 jugadores en cinco categorías distintas.

5 años (3º infantil)

1º   Javier Andrés García CBC – 4 puntos

2º   Francisco Ruiz Valdepeñas CBC – 4 puntos

3º – 4º   Cecilia Bayo Fuentes CBC – 3,5 puntos

3º – 4º   Julia Zotes de Guzmán CBC – 3,5 puntos

Esther Ruiz Roldán (Salesianos Carabanchel) – 3 puntos

Cecila Bayo Fuentes CBC – 3 puntos

 

Primero de primaria

Francisco Otero – Las Tablas – 5 puntos

Hugo Zazo Fernández – Escolapios Pozuelo – 4 puntos

Santiago Climent CBC – 4 puntos

Juan Castro CBC – 4 puntos

Rubén Aguado ILE – 4 puntos

Julio Claver AFO – 4 puntos

 

Este es el torneo de los super campeones de cinco años, primero y segundo de primaria. 

 

# Name                      Feder Rtg Loc Score M-Buch.
1 Kevin (zhe) Xia           SEK   29 1 6    15.0
2 Kelly (yan) Xia           SEK   2 2 5    14.5
3 Miguel Herraiz Ciudad     TDM   33 2 4    13.5
4 Miguel Chinarro Conde     VLD       2 4    11.5
5 Rafael Jimenez Ortega     SFO   3 2 4    11.5
6 Miguel Tebar Casas        GMS   8 1 3.5      15.5
7 Mario Hueso Almarcha      NSV   25 2 3.5      14.0
8 Gabriel Martín Lopez      VLD   2 2 3.5      11.0
9 Mateo Tascon De Torre     LCS   1 2 3.5      10.5
10 Guillermo Maza            SPIN  2 2 3    13.0
11 Alejandro De Obesso Gómez SAG   2 2 3    12.5
12 Santiago Barreiro Alzu    CBC   1 2 3     8.0
13 David Aguado Piñeiro      ILE       2 2    13.0
14 Juan Grandela Palomo      CBC       2 2    12.5
15 Alejandro Martín Encinas  WSDM  4 2 2    12.5
16 Nicolás Oliver Carcelén   PSJ   3 2 2    12.5
17 Javier Prieto             CBC   1 1 2    11.5
18 Andrés Martínez Liso      CBC   2 1 2     6.5
19 Guillermo Lopez           SCC       inf 1    10.5

 

Clasificación del torneo de segundo y tercero de primaria, con Jorge Jaime y Álvaro en los tres puestos de cabeza.

 

# Name                        Feder Loc Score M-Buch.
1 Jorge Mompean Quintanilla   SFO   3 6    13.0
2 Jaime Martinez Fenero       CBC   3 5    15.5
3 Alvaro Garcia-Pulgar R.     BDC   2 4.5      13.0
4 Mario Casas Chapado         PSJ   3 4    16.5
5 Carlos Montoya Sanz         CBC   2 4    13.5
6 Íñigo Castro Fernandez      BDC   2 4    12.0
7 Jorge Lopez Pinto           LLZ   3 3.5      14.5
8 Manuel Molina Martinez-o.   CBC   3 3.5      14.0
9 Bruno Castosa Moreno        CBC   2 3.5      13.5
10 Daniel Gonzalez Rego        NSV   2 3.5      13.0
11 Guillermo Benito Hernandez  CBC   3 3.5      12.5
12 Celia Salmeron De La Fuente CBC   2 3.5      10.5
13 Fernando Muñoz Garcia       CBC   3 3    13.0
14 Cecila Perez Ferrero        JCS   2 3    12.0
15 Jaime Anguita Gago          SJB   2 3    12.0
16 Pablo Hesseler Fernandez    CBC   3 3    12.0
17 Daniel Vilches Rueda        CBC   2 3     9.5
18 León Cavanillas Martinez    BDC   2 2.5      13.5
19 Agustin Raga Martin         CBC   2 2    11.0
20 Pablo Ortega Ferrero        BDC   2 2    11.0
21 Miguel Criado Bohorquez     CBC   2 2    10.0
22 Marcos Vazquez Aguado       CBC   3 2    10.0
23 Sofia Rodriguez Pedraza     CBC   2 1    10.0
24 Manuel Sanchez Rodriguez    ESTU  2 1     9.0
25 Marcos Blanco Lorenzo       CBC   3 1     7.0

 

 

Esta es la clasificación del torneo principal, con Enrique Pérez, Gonzalo y Jorge a la cabeza.

Samuel y Nicolás fueron los mejores jugadores del colegio Buen Consejo.

# Name                        Feder Rtg Loc Score
1 Enrique Pérez Ferrero       JCS   31 4 7
2 Gonzalo Martin Medina       NERV      4 7
3 Jorge Alarcón Martínez      CEU   7 7 6
4 Samuel Ireneo Chicharro A   CBC   84 5 6
5 Martin Rodriguez Fernandez  SFO   10 7 6
6 Juan Ignacio De Dios Coba   SAG       5 6
7 Pablo Canteli               CBC   10 10 5
8 Nicolas Megías Hernández    CBC   5 4 5
9 David Castro Cabarcos       CBC   7 7 5
10 Juan Rincón                 SMR   39 5 5
11 Miguel Coterón González     CBC   3 4 5
12 Diego Hernanz Sanchez       SFO   10 3 5
13 Jacobo Serafin De La Cruz   JSM       6 5
14 Nicolas Salmerón De La F.   CBC   10 5 5
15 Juan Fernández Gómez        VDM   2 6 4.5  
16 Victor Shchepnyy            CBC       5 4.5  
17 Gonzalo Garrido Martin      NVHS  12 4 4
18 Marcos Reus Crespo          CBC   7 7 4
19 Gabriel Serafin De La Cruz  JSM       6 4
20 Ricardo García Siguín       SJA   6 4 4
21 Juan Godino González        CBC       5 4
22 Miguel Serafin De La Cruz   JSM   7 7 4
23 Alberto Rodriguez Torrejon  PDM   7 3 4
24 Daniel Aparicio Herrero     CBC       5 4
25 Dario Bayo Fuentes          CBC   5 4 4
26 Angel Sánchez Ruiz          CBC       5 4
27 Javier Calvo Del Pozo       NSV       6 4
28 Sonsoles Rodriguez Fdez     SFO       5 3.5  
29 Jaime Calvo De Las Heras    SCC   7 4 3
30 Pablo Rincón                SMR   15 3 3
31 Louis Demommerot            RECU  9 9 3
32 Alejandro Carretero Serrano ARI   5 5 3
33 Gabriel Cantalejo Olmedo    CBC   2 4 3
34 Juan Manuel Calvo De Las H  RECU  9 9 3
35 Jorge Cortés Ruiz           SAG       5 3
36 Santiago Serafin De La Cruz JSM       4 2.5  
37 Ines Ruiz Palomino          CBC       4 2.5  
38 Nacho De Isabel García      CBC   7 7 2
39 Gonzalo Giraldo Nuñez       SJB       4 2
40 Rodrigo Villasante          CBC       4 2
41 Alejandro Turullols Gomez   CBC       4 1.5  
42 Rafael Barreiro Alzu        CBC       4 0

 


De 5 a 15 años.

Torneos para distintas categorías, partidas rápidas con reloj para los mayores o los alumnos con más nivel de juego.

Haz la inscripción con antelación porque este torneo completa las plazas varios días antes.


Los torneos en general constan de:

Partidas amistosas para los más pequeños (5 y 6 años). Terminan en unas dos horas.

Torneo intermedio para los que ya saben algo más (probablemente con reloj, al menos en las primeras mesas).

Torneo de partidas rápidas con reloj para los mayores o los que ya han sido premiados en anteriores torneos.

Hay medallas y chuches para los pequeños y trofeos para la categoría más alta, también hay premio para el mejor jugador del colegio anfitrión.

INSCRIPCIÓN – Te recordamos la necesidad de hacer la inscripción a través del formulario y luego acudir al menos diez minutos antes para confirmar tu inscripción.

+ INFO  –  Tienes más información general sobre cómo son los torneos en este vínculo: consultas sobre torneos

No Comments

Sorry, the comment form is closed at this time.

Abrir chat
consultas aquí o en ajedrezbyn@gmail.com
Hola, ¿en qué podemos ayudarte? Puedes escribir aquí cualquier duda o contestamos más rápido si nos envías un correo a ajedrezbyn@gmail.com